Экономический журнал ВШЭ. Том. 5 (2001), № 1

Медушевский А.Н. Экономика и общество в информационную эпоху. C. 113–123.

В конце прошлого года, века, тысячелетия в Государственном университете - Высшей школе экономики состоялась презентация русского издания книги профессора Университета Беркли (Калифорния, США) Мануэля Кастельса "Информационная эпоха: экономика, общество и культура". И это символично. Монография подводит своеобразный итог уходящего времени. Переведенная на 12 языков мира и ставшая бестселлером монография теперь доступна российскому читателю. Книга выпущена Издательским домом Высшей школы экономики при финансовой поддержке Института открытое общество (Фонд Сороса). Научным редактором русского перевода выступил профессор ГУ-ВШЭ О. Шкаратан. По случаю презентации книги Россию посетил М.Кастельс. Правда, в своем выступлении на презентации он подробно изложил идеи совсем другого издания - готовящейся к публикации книги, посвященной проблемам мировой информационной сети Интернет. Презентация вызвала большой интерес со стороны российских ученых, политиков, журналистов, бизнесменов. Свое мнение об "Информационной эпохе" и поднятых в ней проблемах высказали Президент ГУ-ВШЭ проф. А. Шохин, Научный руководитель ГУ-ВШЭ проф. Е. Ясин, академики РАН Т. Заславская и А. Гранберг, член-корр. РАН Н. Лапин и многие другие. Интересным и развернутым было выступление проф. ГУ-ВШЭ А. Медушевско-го, которое положено в основу статьи, представляемой читателям нашего журнала.